Справка по системе Платформа ELMA BPM
×
Меню

Оргструктура

Организационная структура – это система иерархически упорядоченных организационных единиц (должностей, отделов, подразделений). Проще говоря, оргструктура представляет собой графическое схематичное изображение управленческой структуры предприятия.
Анализ существующей или создание новой организационной структуры – один из первых и наиболее ответственных этапов внедрения системы ELMA. Модель оргструктуры отражает схему взаимодействия сотрудников в рамках всего рабочего процесса, поэтому она оказывает непосредственное влияние на эффективность созданных бизнес-процессов. Только после проведения соответствующей аналитической работы можно начинать построение модели оргструктуры в Дизайнере ELMA.

Режимы работы с оргструктурой в Дизайнере ELMA

В системе ELMA предусмотрено три режима работы с оргструктурой:
  • Оргструктура – режим по умолчанию. В данном разделе осуществляется создание и редактирование модели оргструктуры с помощью элементов, расположенных на верхней и левой панелях инструментов страницы (рис. 1).
Рис.1. Пример модели оргструктуры в Дизайнере ELMA
  • История версий оргструктуры – в этом режиме осуществляется работа с различными версиями оргструктуры.
    В текущий момент времени система ELMA работает с опубликованной версией оргструктуры. В ходе функционирования системы ELMA в модель опубликованной оргструктуры могут вноситься изменения. В этом случае будет создана отдельная версия оргструктуры, которой будет присвоен статус Черновик. Изменения, вносимые в модель в этой версии, вступают в силу только после ее публикации. Все версии модели оргструктуры, предшествующие опубликованной, имеют статус Устаревшая и хранятся в системе. В системе предусмотрена возможность возврата к модели устаревшей версии – для этого необходимо выбрать ее в качестве черновика.
    Более подробно с информацией по этому режиму можно ознакомиться в разделе Версионность и публикация оргструктуры.
  • Группы пользователей – в этом режиме осуществляется работа с группами пользователей системы ELMA.
    В Дизайнере ELMA с группами пользователей могут быть выполнены следующие операции:
  • Создание групп пользователей;
  • Редактирование названий и описаний групп пользователей;
    Удаление групп пользователей.
    Настройка прав доступа для групп пользователей, а также изменение состава их участников осуществляется в веб – приложении. Более подробно с информацией по этому режиму можно ознакомиться в разделе Группы пользователей.
Для изменения режима работы с оргструктурой необходимо нажать кнопку Оргструктура и выбрать соответствующий пункт (рис. 2).
Рис. 2. Выбор режима работы с оргструктурой
Каждому элементу оргструктуры соответствуют одна или несколько должностей, на которые могут быть назначены пользователи системы. Назначение пользователей на должности осуществляется администратором системы ELMA в веб – приложении.
Внимание!
Модель оргструктуры должна иметь древовидную форму с единственным головным элементом!
Каждый пользователь, занимающий должность, соответствующую определенному элементу дерева, обладает правами доступа ко всем документам и задачам пользователей, занимающих должности, соответствующие элементам дерева, находящимся ниже в общей иерархии модели.
См. также: